14.08.2026

На 90-м году жизни скончался Анатолий Николаевич Михайлов (1936–2026)

С прискорбием сообщаем, что система здравоохранения Беларуси и отечественная наука понесли невосполнимую утрату — на 90-м году жизни скончался Анатолий Николаевич Михайлов (1936–2026), известный ученый, внесший большой вклад в развитие медицинской науки не только нашей страны, но и всего мира.
Анатолий Николаевич Михайлов — академик Национальной академии наук Беларуси, заведующий кафедрой лучевой диагностики ИПКиПКЗ Белорусского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук по специальности «лучевая диагностика», профессор. Его научные исследования охватывают широкий спектр проблем кардиологии, пульмонологии, гастроэнтерологии, ангиологии, урологии и других областей медицины.

Анатолий Николаевич Михайлов лауреат множества республиканских и мировых наград, в т.ч. Государственной премии Республики Беларусь (1992), «Человек года — 1996» (в конкурсе участвовало более 20 000 человек из 62 стран, и профессор Михайлов вошел в число 500 лучших как выдающийся ученый и общественный деятель, чьи профессиональные достижения будут служить будущим поколениям), медали «За доброту, милосердие и сострадание» от Международного союза инвалидов и ветеранов ядерных испытаний и катастроф за участие в решении современных проблем радиационной медицины (2015), медали Франциска Скорины (2021). 22 июля 2026 г. Указом Президента Беларуси ему было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки».

За более полувека врачебной и научной деятельности Анатолий Николаевич Михайлов опубликовал 850 научных работ, в том числе 43 монографии, получил 50 патентов на изобретения и более 160 удостоверений на рационализаторские предложения. Им подготовлено 100 клинических ординаторов и 63 аспиранта, из них 52 человека стали кандидатами и 10 — докторами медицинских наук.

Министерство здравоохранения и все медицинское сообщество глубоко скорбят и высказывают соболезнования родным, коллегам и ученикам академика Михайлова.