Поиск:

Актуальность развития общедоступной спортивной инфраструктуры в малых городах Республики Беларусь на примере реализации инициативы «Использование существующих инфраструктур малых городов для повышения физической активности населения с учетом интересов людей с инвалидностью» в городе Черикове

             По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 1,6 млн. случаев смерти в год во всем мире можно признать связанными с недостаточным уровнем физической активности.

Низкая физическая активность является фактором риска неинфекционных заболеваний (НИЗ), основные из которых: рак, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания и хронические респираторные заболевания.

По данным Национального статистического комитета, в Республике Беларусь только 8% населения ведут активный здоровый образ жизни, 40% - привержены здоровому образу жизни (информация с сайта http://www.belta.by/society/view/okolo-90-zhitelej-belarusi-schitajut-chto-sostojanie-zdorovjja-zavisit-prezhde-vsego-ot-nih-samih-241453-2017/ ). В малых городах низкий показатель физической активности зачастую связан с недостаточным развитием спортивной инфраструктуры, в то время как в областных городах строится большее число спортивных объектов.

Инициатива «Использование существующих инфраструктур малых городов для повышения физической активности населения с учетом интересов людей с инвалидностью» направлена на адаптацию существующей инфраструктуры города Черикова Могилёвской области  для повышения физической активности всех групп населения. Данная инициатива была реализована в рамках проекта «Профилактика неинфекционных заболеваний, продвижение здорового образа жизни и поддержка модернизации системы здравоохранения в Республике Беларусь» (БЕЛМЕД), который финансируется Европейским Союзом и реализуется ПРООН, ВОЗ,ЮНИСЕФ, ЮНФПА в партнерстве с Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

На момент реализации инициативы существовали следующие недостатки в спортивной инфраструктуре г. Черикова:

1. Отсутствие спортивных площадок и оборудования для свободного пользования, в том числе людьми с инвалидностью.


 

Существующий workout-комплекс в Черикове до реализации инициативы


2. Отсутствие качественных беговых и велодорожек.


 

Существующие беговые дорожки в Черикове до начала реализации инициативы

 

В результате реализации инициативы, в г. Черикове был обустроен информационно-спортивный комплекс, состоящий из 3 workout-площадок и спортивного маршрута для занятий бегом, скандинавской ходьбой, велосипедными прогулками и прогулками на свежем воздухе, длиной более 1000 м.Для людей с инвалидностью установлен специальный спортивный комплекс «ParaWorkout», позволяющий выполнять упражнения на турниках инвалидами-колясочниками. А на информационных стендах, установленных на workout-площадках, есть описание упражнений, которые можно выполнять на каждой площадке.


Площадка 1 «Стадион» расположена на городском стадионе г. Черикова


           

Площадка 2 «Озеро» расположена возле озера Молокозаводского г. Черикова


 

Площадка 3 «Школа» расположена возле общеобразовательной школы №1  г. Черикова

                  

Всего для трёх площадок было закуплено 20 позиций оборудования, включая 6 workout-комплексов, 10 уличных тренажёров


Для малых городов, таких как Чериков, обустройство спортивных площадок и маршрутов является серьезным шагом к повышению физической активности населения, в том числе и людей с инвалидностью.

После появления информационно-спортивного комплекса осенью 2017 г. в Черикове, workout-площадки, соединенные спортивным маршрутом, стали  пользоваться популярностью среди жителей г. Черикова: в свободное от учебы и работы время жители города приходили на площадки и с пользой для здоровья проводили свое время. Осенью 2017 г. уже было проведено 2 спортивных соревнования на обустроенном информационно-спортивном комплексе. Местные власти считают необходимым проведение подобных мероприятий в Черикове с использованием обустроенного информационно-спортивного комплекса и поддержание активного образа жизни среди жителей Черикова.


 

Автор: специалист, привлеченный в рамках инициативы, Ксёнда А. А.