Поиск:

Основные результаты реализации инициативы «Использование существующих инфраструктур малых городов для повышения физической активности населения с учетом интересов людей с инвалидностью» в городе Черикове

Инициатива «Использование существующих инфраструктур малых городов для повышения физической активности населения с учетом интересов людей с инвалидностью» была реализована в городе Черикове (Могилёвская область) Республиканским общественным объединением «Белорусский союз транспортников» в сотрудничестве с информационно-консультационным учреждением «Содействие Развитию Бизнеса» в рамках проекта «Профилактика неинфекционных заболеваний, продвижение здорового образа жизни и поддержка модернизации системы здравоохранения в Республике Беларусь» (БЕЛМЕД), который финансируется Европейским Союзом и реализуется ПРООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ, ЮНФПА в партнерстве с Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Партнёрами инициативы в г. Черикове выступили Чериковский райисполком, Отдел образования, спорта и туризма Чериковского райисполкома и государственное учреждение «Чериковский районный физкультурно-оздоровительный центр «Ориентир».

Инициатива была направлена на решение следующих проблем в г. Черикове:

1. Отсутствие спортивных площадок для свободного пользования и уличного спортивного оборудования, в том числе для людей с инвалидностью.


Существующий workout-комплекс в Черикове до реализации инициативы

 

2. Отсутствие качественных беговых и велодорожек.


Существующие беговые дорожки в Черикове до начала реализации инициативы


В рамках инициативы была проведена оценка существующей инфраструктуры города Черикова. По результатам произведенной оценки были разработаны предложения по использованию существующей инфраструктуры г. Черикова для повышения физической активности населения, а именно:

1. Предложена непрерывная и удобная для всех жителей сеть рекреационных пешеходных и велосипедных маршрутов.

Предложенные в рамках инициативы маршруты были обустроены под спортивную дорожку, соединяющую 3 workout-площадки, и вместе с ними образующую единый информационно-спортивный комплекс.

2. Разработаны рекомендации по расположению трех спортивных площадок.


 Обустроенный в рамках инициативы «Использование существующих инфраструктур малых городов для повышения физической активности населения с учетом интересов людей с инвалидностью» информационно-спортивный комплекс в г. Черикове


В процессе реализации инициативы более 70 жителей г. Черикова приняло участие в исследованиях (экспертные интервью, личные опросы и анкетирование), также было привлечено 15 волонтеров из числа местных жителей, которые занимались облагораживанием территории под спортивные площадки и помогали в реализации спортивных мероприятий инициативы.


 

Работа волонтеров по обустройству территории информационно-спортивного комплекса

 

Основным результатом реализации инициативы «Использование существующих инфраструктур малых городов для повышения физической активности населения с учетом интересов людей с инвалидностью» является создание единого информационно-спортивного комплекса, состоящего из 3 workout- площадок, соединенных спортивным маршрутом. Площадка 1 «Стадион» оснащена 7 тренажерами и 1 para-workout комплексом, а также стендом с детальной информацией о возможности выполнения 22 упражнений на данной площадке. На площадке 2 «Школа» установлено 3 workout-комплекса, 3 тренажера и информационный стенд с инструкцией по выполнению 29 упражнений. Площадка 3 «Озеро» оборудована 2 workout-комплексами и информационным стендом с инструкцией по выполнению 16 упражнений. Протяженность спортивной дорожки от площадки 1 до площадки 2 составляет 920 м, от площадки 2 до площадки 3 – 1130 м и от площадки 3 до площадки 1 – 230 м.

В рамках реализации инициативы, 4 ноября 2017 года в Черикове было проведено локальное спортивное соревнование «Самые сильные, ловкие, умелые» на новой workout-площадке возле городского стадиона. А 24 ноября 2017 года состоялось торжественное открытие информационно-спортивного комплекса и спортивные соревнования «Самая спортивная школа» среди школ города.


 

Почетное право открыть информационно-спортивный комплекс с новым оборудованием,разрезав красную ленту,было предоставлено Алёне Котляревской, региональному координатору проекта БЕЛМЕД по Могилёвской области, Михаилу Космачёву, председателю Чериковского районного исполнительного комитета, Сергею Полуйчику, заместителю председателя Чериковского райисполкома по экономическим вопросам, Евгению Зуеву, директору информационно-консультационного учреждения «Содействие развитию бизнеса».


Теперь на обустроенных площадках и спортивном маршруте в г. Черикове могут самостоятельно заниматься спортом различные группы населения: дети школьного возраста, молодежь от 17 до 30 лет, люди зрелого возраста, люди пенсионного возраста, а также люди с инвалидностью. Комплекс информационных стендов с детальной инструкцией по выполнению упражнений различной сложности поможет пройти путь от новичка до опытного спортсмена.А установленные на площадках тренажеры и workout-комплексы позволяют заниматься на улице совершенно бесплатно.


Уличные тренажеры, установленные в рамках реализации инициативы «Использование существующих инфраструктур малых городов для повышения физической активности населения с учетом интересов людей с инвалидностью»


Автор: специалист, привлеченный в рамках инициативы, Ксёнда А. А.